Werbeanzeigen

Kreisjugendspiele im Tischtennis

Kreisjugendspiele Tischtennis

105 Teilnehmer traten in der Kurt-Rödel-Halle gegeneinander an
GREIZ. Die Kreisjugendspiele im Tischtennis fanden am Montag, den 11.05.2015, in der Sportschule „Kurt Rödel“ in Greiz statt. Der dicht gedrängte Wettkampfterminkalender im Tischtennis erlaubt es, diese Veranstaltung nur unter der Woche durchzuführen, da alle Wochenenden mit „offiziellen Wettkämpfen“ belegt sind. Es wurde neben den Spielen der Aktiven (Spieler/Innen, die aktiv am Punktspiel und Wettkampfbetrieb teilnehmen) auch eine Konkurrenz der Nichtaktiven (Spieler/Innen, die noch keine offiziellen Wettkämpfe bestreiten) gespielt.
Mit den insgesamt 105 Teilnehmer/Innen, war wiederum eine sehr gute Beteiligung zu verzeichnen. Davon kamen 62 Teilnehmer/Innen, bei den Nichtaktiven, aus 14 Schulen und 43 Teilnehmer/Innen, bei den Aktiven, aus 6 Vereinen des Landkreises Greiz. Begonnen wurde um 10 Uhr und nach zahlreichen spannenden Spielen wurde die Veranstaltung um 15 Uhr mit der Siegerehrung beendet.

Teilnehmende Schulen:
Grundschule Naitschau
Grundschule Hohenölsen
GS Weida-Liebsdorf
GS Greiz-Pohlitz
RS „Max Greil“ Weida
Grundschule „Osterburg“ Weida
Georg-Samuel-Dörffel Gymnasium Weida
Freie Elstertalschule Greiz
Förderzentrum “Friedrich Fröbel” Greiz
Regelschule “Gotthold Ephraim Lessing” Greiz
RS „Georg Kresse“ Triebes
Rötlein Grundschule Zeulenroda
Regelschule “Friedrich Solle” Zeulenroda
“Friedrich Schiller” Gymnasium Zeulenroda

Teilnehmende Vereine:
TTF Arnsgrün
SV Mehla
VfB Greiz
TuS Osterburg Weida
SG Naitschau
TSV Zeulenroda
Post SV Zeulenroda

Ergebnisse:
Nichtaktive D-Schüler/Innen – AK 8 Jahre und Jüngere
Mädchen Einzel

1. Wagner, Lisa – GS Osterburg Weida

Jungen Einzel
1. Heilmann, Maddox – GS Hohenölsen
2. Sunkovsky, Joshua – GS Hohenölsen
3. Prüfer, Jonas – GS Hohenölsen
4. Weigelt, Oskar – GS Weida-Liebsdorf

Nichtaktive C-Schüler/Innen – AK 10 Jahre und jüngere
Mädchen Einzel

1. Hellfritzsch, Fabiene – GS Hohenölsen
2. Müller, Emily – GS Hohenölsen

Jungen Einzel
1. Ude, Lukas – GS Weida-Liebsdorf
2. Paschka, Manuel – Gymnasium Zeulenroda
3. Lange, Adrian – GS Weida-Liebsdorf
3. Pohl, Diego – GS Naitschau

Nichtaktive B-Schüler/Innen – AK 11 / 12 Jahre
Mädchen Einzel

1. Krämann, Isabell – Gymnasium Zeulenroda
2. Stolpmann, Kim – Gymnasium Zeulenroda
3. Haußner, Liliana – Gymnasium Zeulenroda
4. Klug, Sina – Gymnasium Zeulenroda

Jungen Einzel
1. Jung, Sidney – Gymnasium Zeulenroda
2. Warnke, Dustin – Gymnasium Zeulenroda
3. Walther, Toni – Gymnasium Zeulenroda
3. Phi Dinh, Van – Gymnasium Zeulenroda

Nichtaktive A-Schüler/Innen – AK 13 / 14 Jahre
Mädchen Einzel

1. Groß, Maria – Gymnasium Zeulenroda
2. Haußner, Luise – Gymnasium Zeulenroda
3. Werler, Aimee – RS Lessing Greiz
4. Schneider, Nele – Gymnasium Zeulenroda

Jungen Einzel
1. Brettschneider, Joscha – Elstertalschule Greiz
2. Ludwig, Jessy – RS Triebes
3. Meißner, Pascal – RS Triebes
3. Nagler, Cedric – RS Triebes

Nichtaktive Jugend – AK 15 – 17 Jahre
Mädchen Einzel

1. Freund, Laura – Gymnasium Zeulenroda
2. Tran Thi, Minh Huong – Gymnasium Zeulenroda

Jungen Einzel
1. Gräntzel, Anselm – Elstertalschule Greiz
2. Gräntzel, Birk – Elstertalschule Greiz
3. Gräntzel, Lasse – Elstertalschule Greiz
3. Hartmann, Till – Elstertalschule Greiz

Aktive D-Schüler/Innen – AK 8 Jahre und jüngere
Mädchen Einzel

1. Weiser, Sina – TuS Osterburg Weida

Jungen Einzel
1. Khawadi, Mohamed – Post Zeulenroda

Aktive C-Schüler/Innen – AK 10 Jahre und jüngere
Mädchen Einzel

1. Weiser, Sina – TuS Osterburg Weida

Jungen Einzel
1. Khawadi, Hashmat – Post Zeulenroda
2. Bischof, Ole – TuS Osterburg Weida
3. Khawadi, Mohamed – Post Zeulenroda

Aktive B-Schüler/Innen – AK 11 / 12 Jahre
Mädchen Einzel

1. Schrinner, Lucy – TTF Arnsgrün
2. Beier, Franziska – TuS Osterburg Weida
3. Dittrich, Isabelle – TuS Osterburg Weida
4. Eisenblatt, Emma – TuS Osterburg Weida

Jungen Einzel
1. Haas, Luca – TTF Arnsgrün
2. Höfer, Hannes – TTF Arnsgrün
3. Heß, Moritz – Post Zeulenroda
3. Gruber, Willy – TuS Osterburg Weida

Aktive A-Schüler/Innen – AK 13 /14 Jahre
Mädchen Einzel

1. Gürth, Michelle – TTF Arnsgrün
2. Hartig, Annalisa – TuS Osterburg Weida
3. Feustel, Emma – TTF Arnsgrün

Jungen Einzel
1. Schönberger, Nick – SG Naitschau
2. Schwengber, Max – TuS Osterburg Weida
3. Fiech, Moritz – TuS Osterburg Weida
3. Hoffmann, Jacob – VfB Greiz

Aktive Jugend – AK 15 – 17 Jahre
Mädchen Einzel

1. Müller, Caroline – Post Zeulenroda

Jungen Einzel
1. Wagner, Steffen – Post Zeulenroda
2. Rohn, Matthias – TuS Osterburg Weida
3. Querengässer, Wiliam – TuS Osterburg Weida
3. Karl, Moritz – Post Zeulenroda

Text und Bild: Jörg Müller @15.05.2015

Werbeanzeigen